Мой сайт
Среда, 01.05.2024, 01:42



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июль » 31 » Красивые названия эльфийские. Эльфийский клуб
06:45

Красивые названия эльфийские. Эльфийский клуб





В этой теме говорим об эльфах, их разновидностях и рассах, эльфах в современном творчестве, эльфах в древних сказаниях…
Просьба:я же знаю, что вы все интелектуалы))…Давайте не будем превращать тему в галерею))…Господь не просто так создал клавиатуру)…Так что, вешая картинку, выражайте ваш взгляд по теме "эльфы"))…Было бы очень приятно его узнать^_^…

Эльфы, пожалуй, наиболее популярная и неодназначно воспринимаемая фэнтезийная расса…Множество авторов, гениальных и посредственных, вписывали их в свои книги, игры, картины, фильмы и проч, и проч…Темные и светлые, высокие и низкие, добрые и злые…Адепты творчества создали чудесное множество образов и обличий для этих, столь таинственных и непонятных для нас существ…Начну с истории, но постепенно буду писать о самых разных эльфах, созданных мыслью человеческой)…


Чтобы разобраться откуда взялись эльфы в фэнтези, надо обратиться к "Старшей и Младшей Эдде"-два сборника прозы и стихов, составленных исландскими сказителями-скальдами. В них излагаются легенды о богах и героях, об их происхождении, судьбе и деяниях. Именно там эльфы или альвы появляются впервые (по крайней мере, в литературе), и описываются как отдельный народ, точнее, как два народа, ведь там упоминаются два разных племени эльфов:

Первый тип — это “светлые” или “небесные” эльфы. Свое второе называние они получили из-за места жительства: живут они не в мире людей (Митгарде), но и не в мире богов (Асгарде), их мир находится где-то посередине и называется Альвхейм (то есть “родина эльфов”). Из-за этого встретить их в нашем мире достаточно сложно. По описанию они более всего походят на тех существ, которых сейчас в фэнтези принято отождествлять с эльфами: они красивы внешне и богаты внутренне, мудры и искусны во многих ремеслах. Больше всего на свете они любят красивые цветы, и иногда посыпают ими земли людей, тем самым даруя эту красоту смертным.Могут обитать в деревьях, которые рубить в таким случае нельзя. Существа эти изначально добрые и справедливые, не способные склониться ко злу или к тьме. Среди них нет разделения на Темных и Светлых, Добрых и Злых — они все служат богам Асгарда и делают все для того, чтобы мир существовал и Рагнарек (легендарный конец света) наступил как можно позже.



Второй тип эльфов — это “темные” эльфы. Внешне и внутренне они совсем не похожи на светлых эльфов. Темная, бурая кожа, маленький рост, длинные бороды — их описание больше подходит не эльфам, а тем, кого в фэнтези принято называть гномами. Они очень жадны до своего и до чужого добра, сварливы и вспыльчивы, ценят дружбу, но редко ее заводят. Из искусств более всего любят и уважают обработку металлов, как обычных, так и драгоценных. В этом они добились совершенства: о красоте их металлических изделий ходят легенды. Второе название темных эльфов — “глубинные”. Его они получили из-за того, что живут в глубине земли и не могут выйти на поверхность днем, потому что свет солнца для них смертелен.


Еще один исторический источник, который стоит упомянуть — древнекельтские сборники мифов и легенд. В этих книгах также присутствует термин “эльф”. В них он синонимичен таким понятиям, как fairy (фея, или житель волшебной страны фей) или spirit (дух). Из самих мифов мы узнаем, что эльфы живут в мире людей, чаще — в лесах, очень малы ростом (не больше пальца) и на спине у них есть пара небольших крылышек. В наше время их чаще называют “феями” или “хранителями (духами) леса”, встретить их можно в современных мультипликационных фильмах (мультфильм “Дюймовочка” по Андерсену) и книгах. Про них ходят множество легенд, одна из которых обещает, что если их поймать, то они исполнят любое желание. Изначально они, так же, как и “светлые” эльфы скандинавской мифологии, существа не злые, но в тоже время весело пошутить над заблудившимся в лесу человеком вполне могут.


Эльфы,порожденние фантазией германцев, обладают исключительно порочной и убогой внешностью. Грабят имения, похищают детей, находят удовольствие в мелких преступлениях, например, любят спутывать волосы. В Англии о человеке со всклокоченными волосами говорят Elf-look (локон эльфа). Одно англосаксонское поверие наделяет их умением метания издали маленьких железных стрел, проникающих под кожу и вызывающих невралгическую боль, внешне не оставляющих следа. "Кошмар" по-немецки — Alp. Этимологи выводят это слово от слова "Эльф". В средние века было распространено суеверие, согласно которому эльфы надавливают на грудь спящему и вызывают жуткие сны.Похоже, что в современной интерпретации они являются гоблинами либо гремлинами.


Итак, откуда бы они не пришли, факт остается фактом: эти странные, столь чуждые нам своим совершеснством, столь родственные нам своим обликом, создания завладели нашим разумом, нашими помыслами, нашими мечтами…Мы их любим и боготворим,ненавидим и проклинаем…Но игнорировать их сложно- согласитесь, что с эльфами мы сталкиваемся слишком часто, чтобы просто от них отмахнуться.И,вероятно, эльфы,бессмертны они или нет, исчезнуть лишь только с самим жанром фэнтези.Думаю, очевидно, что это почти бессмертие)…

+1



Источник: squarefaction.ru
Просмотров: 222 | Добавил: hickill | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024      Сделать бесплатный сайт с uCoz