Мой сайт
Суббота, 20.04.2024, 08:12



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Август » 1 » Название эльфийского леса. Песни эльфийского леса. - Музыка Властелина Колец.
09:46

Название эльфийского леса. Песни эльфийского леса. - Музыка Властелина Колец.





THE LORD OF THE RINGS – ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ
За полвека, прошедшие с момента выхода в свет эпохальной эпопеи Толкина (прошу прощения за банальный штамп, но в данном случае такое сочетание слов всё ещё остаётся наиболее уместным), эта книга подарила вдохновение многим талантливым людям: художникам, писателям, кинематографистам и музыкантам. Так, всемирно известная группа THE BEATLES всерьёз вынашивала идею экранизации Властелина Колец с непостижимым Стенли Кьюбриком (Заводной апельсин, 2001: Космическая Одиссея, Широко закрытые глаза) у руля. Проект не состоялся из-за отказа режиссёра снимать ТАКОЙ фильм при существовавшем в то время уровне визуальных эффектов в кино.
Другой патриарх британского рока участник группы Yes эксцентричный романтик RICK WAKEMAN посвятил Властелину Колец целый альбом с говорящим названием TRIBUTE TO THE LORD OF THE RINGS (редкостная серость, если честно – особенно на фоне остальных работ Рика).
Кельтоязычный флагман жанра New Age ирландская певица ENYA включила в свой второй (или третий, если считать за альбом soundtrack к научно-популярному сериалу телекомпании BBC The Celts) альбом Shepherd Moons (1991) изумительную по своей красоте инструментальную композицию LOTHLORIEN (название эльфийского леса из Властелина Колец), а десять лет спустя записала две песни для soundtrack'а БРАТСТВА КОЛЬЦА, за которые впоследствии номинировалась на Оскар (правда, безуспешно).
Создатель и идейный вдохновитель известного своими переоркестровками мелодий популярных современных исполнителей (хотя бы той же Энии) Taliesin Orchestra американец TRAMMELL STARKS разродился оркестровым сборником «оригинальной кельтской» музыки A TRILOGY OF FANTASY с характерным колечком на обложке.
Нельзя ни упомянуть и о коллективе товарищей под названием TOLKIEN ENSEMBLE, три альбома которых (соответственно EVENING, NIGHT и DAWN IN RIVENDELL 2000-го, 1997-го и 2003-го годов) полностью состоят из песен на стихи из Властелина Колец, исполняемых под стилизованную кельтскую музыку.

К теме книг Толкина в своём творчестве не раз обращалась и германская power-металлическая группа BLIND GUARDIAN. В 1992 году в составе их альбома Somewhere Far Beyond вышла композиция THE BARD'S SONG - THE HOBBIT; в 1996 – композиция LORD OF THE RINGS в альбоме The Forgotten Tales; а в 1998 году вышел их альбом NIGHTFALL IN MIDDLE-EARTH, целиком посвящённый событиям СИЛЬМАРИЛЛИОНА, книги-предыстории Властелина Колец и Хоббита.
Вообще среди металлических коллективов интерес к миру Толкина особенно велик. Встречаются группы, чьё творчество практически полностью проникнуто мотивами Властелина Колец. Так известная своей необыкновенно мелодичной музыкой (с поправкой на стиль, разумеется) польская power-металлическая группа STRATOVARIUS в 1997 году выпустила диск Classical Variations And Themes с чарующе-лиричной композицией LORD OF THE RINGS на нём.
Ещё одна немецкая Black Metal группа SUMMONING порадовала поклонников тяжёлой музыки альбомами MINAS MORGUL (1995) и DOL GULDUR (1996), названными так в честь двух чёрных крепостей Средиземья, а также довольно любопытным альбомом LET MORTAL HEROES SING YOUR FAME (2001), вдохновлённым эпическими батальными сценами из Властелина Колец. Музыкальная основа альбома – средневековые военные марши – прекрасно сочетается с духом батальных эпизодов книг Толкина.

А потом пришёл Питер Джексон. И снял свой ФИЛЬМ (2001-2003). А композитор HOWARD SHORE не только ухитрился получить три Оскара подряд за одну и ту же с незначительными вариациями музыку к этому фильму, но и переработать её в одну из самых длинных за всю историю академической музыки (продолжительностью более двух часов) СИМФОНИЮ ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ В 6-ТИ ЧАСТЯХ ДЛЯ ХОРА, СОЛИСТОВ И ОРКЕСТРА. Тут маэстро Шор переплюнул даже таких гигантоманов как Gustav Mahler (его восьмая симфония была прозвана также симфонией тысячи участников) и Havergal Brian (его первая Готическая симфония длилась «всего» 1 час 55 минут). Но много – не значит, хорошо. И маэстро Шор со своей симфонией, сам того не желая, побил ещё один значительно менее приятный рекорд, став автором, пожалуй, самого занудного музыкального произведения в истории. Состоящая из бесконечно повторяющихся вариаций четырёх-пяти основных музыкальных тем фильма, СИМФОНИЯ ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ получилась просто чудовищно однообразной.
Кроме того, всё та же музыка Шора звучит в полудюжине компьютерных и видеоигр, выпускаемых по лицензии фильма компанией Electronic Arts, например: LOTR THE THIRD AGE (PlayStation 2) или LOTR THE BATTLE FOR MIDDLE-EARTH (PC).
Мало кто знает, но задолго до Говарда Шора ещё в конце 80-хх годов прошлого тысячелетия свою симфонию ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ написал не слишком известный у нас голландский композитор JOHAN DE MEIJ. Эта симфония (значительно более короткая, разнообразная и живая, чем у Шора) в 1989 году получила престижную награду Sudler Composition Award, а в 2001 была исполнена и записана Лондонским Симфоническим Оркестром.

Рассказ о «музыке Средиземья» получился бы не полным без упоминания об отечественных исполнителях, на чьё творчество также наложили свой существенный отпечаток книги профессора Толкина. В основном это почти не известные широкой публике андеграундные музыканты, исполняющие различную фолковую музыку – своего рода русские зеркала ирландского семейного коллектива Clannad. К таковым, например, относятся ПТИЦА СИ (альбом 1996-го года Oxalis arborea: композиции ФЕАНОР и GONTOLANN ANORILL), ХЕЛАВИСА, солистка стремительно набирающего популярность фолк-рок коллектива Мельница (множество композиций, например: ПЕСНЯ ЛЕГОЛАСА, ПЕСНЯ ГАЛАДРИЭЛЬ, БАЛЛАДА О БЕРЕНЕ И ЛЮТИЕН и другие) и, конечно же, неподражаемые TROLLING STONES (Вечером, когда весь мир уснул, пролетал над Гондором назгул…).
В принципе, список, музыкантов, искавших своё вдохновение на страницах книг Толкина, на этом не заканчивается – за бортом остались многие талантливые представители тяжёлого рока и металла, а также малоизвестные (но тоже талантливые) отечественные коллективы. Да, и закрывать этот список пока рано – тема-то всё ещё живая, дышащая и развивающаяся, а потому ещё не одно поколение талантливых музыкантов и композиторов раскроет свои нотные тетради рядом с потёртым томиком Властелина Колец.
-
Набор полезных ссылок:
- Enya - Shepherd Moons (lossless)
- Enya - May it be (видеоклип)
- Tolkien Ensemble & Christopher Lee - The Lord of the Rings: Complete Songs and Poems (mp3, 4 CD)
- Blind Guardian - The Forgotten Tales (lossless)
- Blind Guardian - Nightfall in Middle-Earth (lossless)
- Summoning - Полная дискография (lossless)
- The Lord of the Rings: Fellowship of the Ring OST (The Complete Recordings, lossless)
- The Lord of the Rings: The Two Towers OST (The Complete Recordings, lossless)



Источник: rutracker.org
Просмотров: 286 | Добавил: hickill | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024      Сделать бесплатный сайт с uCoz