Мой сайт
Вторник, 30.04.2024, 01:04



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июль » 28 » Театр в эпоху шекспира. Театр Шекспира
04:00

Театр в эпоху шекспира. Театр Шекспира





Театр Шекспира

Театр ШекспираВильям Шекспир – один из величайших «титанов» эпохи Позднего Возрождения. Ренессансные идеи с огромной художественной силой воплощены им в сфере театра. Имя Шекспира стоит в одном ряду с именами великих мастеров искусства. Вторая половина XVI века – это время кризиса идей гуманизма. Обнажается трагическая сущность жизни Человека. Неразрешимы её конфликты. Бесплодна борьба со стихией, будь то мировое Зло, силы природы или бушевание собственных страстей.

Английский театр рубежа XVI-XVII веков представлял собой замечательное зрелище. С одной стороны – появление пьес, написанных учёными магистрами, выпускниками университетов с их подражанием древнегреческим и древнеримским авторам. С другой – крепкие традиции народного площадного театра, который заменял в эпоху средневековья и радио, и телевидение. Театральные труппы колесили по всей стране.

Сам Вильям Шекспир был актёром лондонской труппы, судьба которой складывалась довольно счастливо. Труппа была признана лучшей в городе. Она построила для себя большое здание «Глобус». С 1603 года стала именоваться королевской труппой и представляла свои спектакли при дворе.

Пьесы Шекспира писались для определённого состава актёров. Не опубликованные в печати, они являлись сразу на подмостках. Женские актёры исполняли мальчики-актёры. Декорации были минимальными. Для изображения поля боя на сцене появлялись два воина с мечами. Выносили трон, и зритель оказывался во дворце, ставили кушетку – и сцена превращалась в уютную комнату.

Шекспир, в отличие от прежних авторов, ввёл в характеры героев многоплановость. Его герои – это люди волевые, сильные, с пылкими сердцами, которые обуревают горячие страсти.

Гамлет призван отомстить за смерть своего отца («Гамлет»). Он кажется нерешительным, медлит, но оказывается многосторонне одарённым учёным, поэтом, воином, человеком огромной силы духа, наделённый тонкими чувствами.

Многогранен образ Отелло (спектакль «Отелло»). Бесстрашный полководец и смелый боец, доверчивый человек редкой душевной чистоты, прямой и честный, он беспощаден к измене и своим собственным ошибкам.

Король Лир – вначале самовластный монарх-деспот, обнаруживает впоследствии лучшие качества человеческой души, но лишь тогда, когда на него самого обрушиваются несчастья.

Макбет – сильный, жестокий военачальник, сметающий всё на своём пути к трону, переживает глубочайшую трагедию благородного некогда человека, которого страсть к власти толкает на кровавые преступления.

Сложные хитросплетения человеческих судеб в пьесах Шекспира всегда заканчивается верой в мощь и красоту души человека.

Действие драм Шекспира разворачивается стремительно. Сцены сменяют друг друга, и, как в жизни, рядом оказывается высокое и низкое, красота и безобразие, печаль и смех.

Набор спортивного питания - это недорогое натуральное и проверенное средство, которое используют спортсмены.



Источник: www.m-kultura.ru
Просмотров: 167 | Добавил: hickill | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024      Сделать бесплатный сайт с uCoz